Автор Тема: пожарная лестница на балконе  (Прочитано 9429 раз)

Оффлайн Михаил

• Модераторы
  • Лайков: 7
  • Гвардейская 12, 5 секция
    • Просмотр профиля
пожарная лестница на балконе
« : 29 Августа 2013, 23:45:47 »
Купил я значит квартиру, захожу на балкон а там... :o и так у всех начиная с 5 этажа и вверх (4-ый и ниже - нет)
Пожарная безопасность, и это правильно, но вот теперь думаю что с ней делать, пока пришлось отпилить т.к. на балконе ремонт, потом будем решать.
На Главной такого не было? Как решали, неужели оставляли?  ;D
« Последнее редактирование: 30 Августа 2013, 01:18:54 от Михаил »
живу с декабря '13

Оффлайн Ольга

Re: пожарная лестница на балконе
« Ответ #1 : 30 Августа 2013, 02:05:51 »
На Главной точно так. Я лестницу покрасила и на нее ампельные цветы вешаю. А вообще не очень понимаю: балкон я купила вместе с квартирой, он мой собственный. Должна ли я обеспечивать пожарную безопасность всего дома посредством своего балкона? Если люки не закрыть, то и воры могут свободно гулять по нашим этажам

Оффлайн 014

« Ответ #2 : 30 Августа 2013, 08:31:35 »
Согласно ЖК балкон не входит в общую площадь квартиры. Вы посмотрите квитки по оплате коммунальных услуг. Балкона там нет. Балкон входит в общее домовое имущество. Вот у меня площадь квартиры, которую я купил 43.1м.кв., но когда я буду оформлять в собственность квартиру, то непосредственно у меня в собственности будет не 43,1 м.кв., а 43,1 минус (3,62\2=1,81)=41,28м.кв.
3,62 это площадь балкона, но при покупке застройщик включил в общую площадь(43,1), которую я покупал, половину площади балкона.

Ну да, если бы было указано в экспликации ДДУ наличие на балконе люка и пож. лестницы то было правильно. По меньшей мере без сюрпризов.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2013, 23:02:16 от 014 »

Оффлайн 014

« Ответ #3 : 30 Августа 2013, 08:51:32 »
Ну понятно, что при пожаре(не дай Бог) никто пользоваться этими лестницами не будет. Они нужны(как задумываетя) для эвакуации жильцов. А когда в подъезде есть не задымляемая лестница, то в лестницах на балконах вообще отпадает надобность. Но без их наличия застройщику вряд ли удалось бы сдать дом в эксплуатацию, таковы требования  пож. без-ти.
Поэтому, если вы спилите лестницу и заварите люки, то вам никто ничего не скажет, по крайней мере пока не поменяется к этим лестницам отношение(что вряд ли). Но юридически, УК и(или) госпожнадзор в праве от вас потребовать восстановить наличие этой лестницы
« Последнее редактирование: 30 Августа 2013, 08:54:23 от 014 »

Оффлайн Юлия

• Лайков: 12
  • 1-ая Главная, дом 1/ Гвардейская,12
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Августа 2013, 10:08:56 »
Да спиливают её и дело с концом.
На вашем доме видела такое решение проблемы: спиливают, а затем приваривают по-новому, но уже так, чтобы лестница была строго вертикально, то есть параллельно стене. Это экономит пространство, и в то же время вы не удалили её совсем, так что теоретически аварийных выход имеется.

Оффлайн Ольга

« Ответ #5 : 30 Августа 2013, 11:24:42 »
Согласно ЖК балкон не входит в общую площадь квартиры. Вы посмотрите квитки по оплате коммунальных услуг. Балкона там нет. Балкон входит в общее домовое имущество.
Вы хотите сказать, что балкон соседа - наше общее имущество? Я не согласна. Я за свои балконы заплатила свои деньги, соответственно  это мое имущество, прописанное в договоре с застройщиком.  А в квитки он не входит, потому что не отапливается (теоретически). Паспорт БТИ, на основании которого расчитывается наша квартплата и заполняются квитки - это документ 1960-го примерно года рождения, так долго люди не живут. Как всегда, загогулина в нашем законодательстве.

Оффлайн 014

« Ответ #6 : 30 Августа 2013, 12:29:06 »
Согласно ЖК балкон не входит в общую площадь квартиры. Вы посмотрите квитки по оплате коммунальных услуг. Балкона там нет. Балкон входит в общее домовое имущество.
Вы хотите сказать, что балкон соседа - наше общее имущество? Я не согласна. Я за свои балконы заплатила свои деньги, соответственно  это мое имущество, прописанное в договоре с застройщиком.  А в квитки он не входит, потому что не отапливается (теоретически). Паспорт БТИ, на основании которого расчитывается наша квартплата и заполняются квитки - это документ 1960-го примерно года рождения, так долго люди не живут. Как всегда, загогулина в нашем законодательстве.
Ну да вы правы,  вот выдержка из ст.36 ЖК
"чтобы имущество относилось к общей долевой собственности, надо, чтобы оно:
- не являлось частью квартиры;
- не принадлежало отдельному собственнику;
- предназначалось для обслуживания более одного помещения."
 И получается, в соответствии со статьей 36 ЖК, балконы, лоджии, веранды и трассы не являются общедомовым имуществом, так как не обладают одним из его ключевых признаков – обслуживание более, чем одного помещения – и являются частями конкретных квартир.
А в общую площадь не входят согласно ст.15 п.5 того же ЖК "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас."
Интересно кому же будет принадлежать балкон, если его не  будет в свидетельстве права собственности? Или все таки он там будет указан?

Оффлайн Юлия

• Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31 Августа 2013, 11:53:30 »
Интересно кому же будет принадлежать балкон, если его не  будет в свидетельстве права собственности? Или все таки он там будет указан?

Ни в свид.права собственности, ни в кадастровом паспорте площадь лоджий не учитывается.

Оффлайн 014

« Ответ #8 : 31 Августа 2013, 12:18:47 »

Ни в свид.права собственности, ни в кадастровом паспорте площадь лоджий не учитывается.
Получается, что балкон(лоджия) никому не принадлежит? Если я правильно понял, балкон в общее домовое имущество не входит и владельцу квартиры не праве собственности не принадлежит. Так чей он????

Оффлайн Юлия

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : 31 Августа 2013, 17:27:51 »
Я думаю, что это все таки имущество собственника. Потому что мы его по договору купли-продажи приобретали за деньги. И хотя площадь лоджии считается с коэффициентом, но все равно - она учитывается при покупке.

А кроме того, Вы где-нибудь выдели/слышали, что бы кто согласовывал ремонт на своем балконе или лоджии?!
А лестницы права спиливают насовсем. Просто надо понимать, что в случае чего, спильщикам грозит статья (вероятно статья, я точно не знаю). Ведь если выясниться, что люди не смогли спуститься вниз через предусмотренные эвакуационные пути и задохнулись... Как потом жить с этим?!

Оффлайн 014

« Ответ #10 : 01 Сентября 2013, 07:34:59 »
Ведь если выясниться, что люди не смогли спуститься вниз через предусмотренные эвакуационные пути и задохнулись... Как потом жить с этим?!
Для того чтоб спустится по этим лестницам, надо попасть в квартиру, в которой находится эта лестница. Согласитесь, это в наше время не легко, если конечно вы не медвежатник или вор. Я повторюсь, подъезд оборудован незадымляемой лестницой, эвакуация людей в этом случае упрощена и главное безопасна. Поэтому ломится в чужие квартиры, в которых находятся лестницы для эвакуации, нужды особой нет(в случае пожара).  ;D

Оффлайн Юлия

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : 01 Сентября 2013, 13:11:03 »
Для того чтоб спустится по этим лестницам, надо попасть в квартиру...

Они уже в квартире. В своей. И выйти из квартиры не могут. Допустим. И?

Оффлайн 014

« Ответ #12 : 01 Сентября 2013, 13:24:44 »
Для того чтоб спустится по этим лестницам, надо попасть в квартиру...

Они уже в квартире. В своей. И выйти из квартиры не могут. Допустим. И?
Вы не забывайте, теоретически эти лестницы предназначены для всего этажа, а не для определенной квартиры(однушки).  А то так получится, что жители однокомнатной квартиры могут эвакуироватся, другие нет :). Во время пожара(задымления ) из однушки можно выйти, так как расстояние до двери мало и планировка не запутаная, и в основном пожары в многоэтажных домах случаются из-за неисправных электроприборов(в прихожей их почти не бывает) или из-за неосторожного обращения с огнем при курении(что обычно бывает на диване), поэтому путь эвакуации из квартиры через входную дверь практически всегда будет свободен.

Оффлайн Юлия

• Просмотр профиля
« Ответ #13 : 01 Сентября 2013, 13:26:45 »
... поэтому путь эвакуации из квартиры через входную дверь практически всегда будет свободен.
А в случае, когда задымление именно за входной дверью, в подъезде?

Оффлайн 014

« Ответ #14 : 01 Сентября 2013, 13:33:19 »
... поэтому путь эвакуации из квартиры через входную дверь практически всегда будет свободен.
А в случае, когда задымление именно за входной дверью, в подъезде?
Если в лифтовом холле, то надо сидеть дома или на балконе и дышать свежим воздухом,  ;D.Вы даже практически не почувствуете что в холле пожар. Потому что дым будет подниматься вверх через технологические проемы на вышенаходящиеся этажи и они быстрее ощутят, что что то горит, чем на этаже, где непосредственно происходит горение. А на вышенаходящихся этажах люди эвакуируются через незадымляюмую лестницу(максимум 10 метров можно пройти и через дым)
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2013, 15:22:55 от 014 »