Автор Тема: Общие проблемы с коммуникациями  (Прочитано 514 раз)

Оффлайн Н_Игорь

Доброе время суток! Открыл эту тему по причине что за 1.5 месяца пользования квартиры у меня возникли 5 аварий с коммуникациями, из которых 4 с отоплением и 1 с водопроводом, в основном связано с дефектными прокладками и кранами. Отопление, что будет под стяжкой, пришлось заменять, т.к. фактически все что после первого резьбового соединения - моя ответственность, хотя вроде и есть гарантия на отопление, но очень мало удовольствия жить в квартире и ждать когда будет прорыв и после этого долбить стяжку. Даже если у себя потратил деньги и свою ответственность защитил, то остаются соседи сверху, которые вполне возможно оставят инженерные коммуникации от застройщика, и из-за этого возникают дополнительные риски возникновения неприятностей прорыва. Эти рассуждения вызваны полным отказам осознавать ответственность застройщиком и постоянные аварийные ситуации в доме (очень часто сливают стояк) про них можно узнать у управляющей компании. Ну и в связи с этим принял решение отправить обращение в министерство строительства, роспотребнадзор и прокуратуру для проверки того что наделали с коммуникациями. Написал эту тему для того, что если у кого нибудь есть такие проблемы и решили обратится для проверки, написать коллективное письмо, соответственно до вечера 18 марта если соберется человек 5 то можно будет скооперироваться.

Оффлайн K_R_L

Re: Общие проблемы с коммуникациями
« Ответ #1 : 16 Марта 2017, 07:42:19 »
Отопление можно по плинтусу, Совсем не обязательно её в ЦПС пихать, ровно как этот ЦПС делать.
А если и поднимать уровень цементно песчаной смесью, то с конструкцией 'плавающих полов ', с гидроизоляцией.
Если вы не оформляли вызовы на протечку письменно и уже поменяли трубы - доказать что либо будет сложно.
Интерес к Вашему предложению есть, но учитывая проект коммуникаций - то все одобрено,  тут нужны именно акты по протечкам и максимум чего сможете добиться это переделки на тоже самое из проекта с кучей тройников и уголков которые зачем то пихают потом в ЦПС

Оффлайн Н_Игорь

« Ответ #2 : 16 Марта 2017, 09:36:00 »
Да в общем я и доказывать ничего не хочу, мне интересно от куда появились эти краны, которые постоянно текут, соответствуют ли они требованиям, а по поводу актов есть записи у ук, где имеются факты отключений стояков. По этому про труднодоказуемость фактов протечек, то мне это сомнительно.

Оффлайн K_R_L

« Ответ #3 : 16 Марта 2017, 11:27:25 »
Они не у Всех текут (тфу, тфу не сглазить), возможно локальная зависимость от какого либо фактора (установщик, партия)
В этом случае Краны на анализ заберут и потом акт выпишут о соответствии или не соответствии. На это уйдет довольно много времени. Контору, которую краны выпускала - возможно даже поругают. СМУ поругают, если ошибки были при установке.

Попробуйте договорится с застройщиком о замене ввиду многократных течей.

З.Ы.
Запихивание труб в стяжку - не новая технология, а старая. По сути - это бывшая Ленинградка.
По СНИПу вроде,  если конструкция разборная - нужен доступ (лючок в стяжке) , если нет - доступ не нужен. Однако при повышении температур может потечь из уголка у пластика, при гидроударах и разнице температур - из под фитинга в металопласте.
Спипом это не регламентируется к сожалению (я по крайне мере не нашел)

Если не течёт из под фитингов металлпласта - то всё о'кей по Снипу, если течет - то это нарушение процесса сборки или УК чудит с давлением. Вот и попробуй докажи или то или другое.

А краны... Краны менять надо, теперь кран это Ваша зона ответственности. Могу предложить Вам поменять их и выставить претензию застройщику на потраченную сумму с оговоркой - ввиду многократных течей.
Но можно конечно поискать и виноватых, только сколько времени на это уйдет.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2017, 11:41:21 от K_R_L »

Оффлайн Н_Игорь

« Ответ #4 : 16 Марта 2017, 12:40:21 »
Ну вот так и выходит с трубами, т.к. застройщик установил трубы так что их в стяжку заливать придется, их приходится менять либо под другие технологии укладки трубы, либо делать люк среди комнаты, но люк в любом случае я бы не ставил. По этому и выходит что нужно менять систему отопления, это хорошая сумма, при том работа стоит не дорого в основном на материал, а на материале я бы тоже экономить не стал. Вот и выходит что нужно за отопление заплатить дважды. Единственный вариант подтвердить и разобраться в ситуации это инициировать проверки.

Оффлайн K_R_L

« Ответ #5 : 16 Марта 2017, 14:41:35 »
Система сделана согласно утверждённому проекту.
Все уголки и что с ними будет - это наши с Вами домослы, а домослы учитываться проверкой не будут.

Если уж на то пошло, то можно инициировать проверку на перегородки.
Стандартная перегородка и з ПГП толщиной 10 см дает уровень звукоизоляции 38-41 дБ.
Теперь идём в СНИП и смотрим сколько там нужно

Нормативный индекс изоляции воздушного шумаRw перегородок:
• для межкомнатных перегородок:
– в домах категории А– Rw ≥43 дБ;
– в домах категории Б и В– Rw ≥41 дБ;
• для межквартирных перегородок:
– в домах категории А– Rw ≥54 дБ;
– в домах категории Б– Rw ≥52 дБ;
– в домах категории В– Rw ≥50 дБ.

При этом читаем доку и видим, что 38-41 дБ получается только при условии виброизоляции от несущих конструкций. Те два штыря, на которых висят плиты к виброизоляции имеют довольно отдолённое отношение.

Доки от Кнауф по Пазогребню.

http://knauf.peredelka.tv/pdf/08_Peregorodki_iz_KNAUF_gipsoplit.pdf

З.Ы.
Квартира предоставляется под черновую отделку. Можно всё переделать или оставить как есть.
Даже за Ваши деньги Вам могут сделать чёрти как, я даже могу сказать что черновики от застройщика вполне достойные ребята, по сравнению с некоторыми коммерсами.

Оффлайн Юлия

• Лайков: 12
  • 1-ая Главная, дом 1/ Гвардейская,12
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Марта 2017, 15:46:13 »
Мне при приемке квартиры первым делом посоветовали проверить имеются ли протечки. Якобы, есть несколько случаев, связанные исключительно из-за некачественных прокладок. У нас их не было. Не смотря на это было принято решение о переделке системы отопления. Вы, может, попробуете обойтись для начала "малой кровью"? Как, типа, обратится к застройщику с претензией... Если ваш случай не единичный, то скорее всего алгоритм решения проблемы, если она решалась застройщиком, уже найден и нужно его просто применить к вашей квартире.
А так, конечно, дело ваше. Если уж нацелены на какие-то проверки...

Оффлайн Н_Игорь

« Ответ #7 : 16 Марта 2017, 16:11:27 »
Про уголки, если это домыслы то это даже хорошо, но если с кранами есть заводской брак, то по моим наблюдения вероятность брака уголков тоже выше чем могло было быть.
А можно предысторию про шумоизоляцию?
А ребята от застройщика ровно такие же коммерсанты как и все остальные. И все коммерсанты будут стараться получить выше прибыль, просто остается открытый вопрос, как они это делают.

Система сделана согласно утверждённому проекту.
Все уголки и что с ними будет - это наши с Вами домослы, а домослы учитываться проверкой не будут.

Если уж на то пошло, то можно инициировать проверку на перегородки.
Стандартная перегородка и з ПГП толщиной 10 см дает уровень звукоизоляции 38-41 дБ.
Теперь идём в СНИП и смотрим сколько там нужно

Нормативный индекс изоляции воздушного шумаRw перегородок:
• для межкомнатных перегородок:
– в домах категории А– Rw ≥43 дБ;
– в домах категории Б и В– Rw ≥41 дБ;
• для межквартирных перегородок:
– в домах категории А– Rw ≥54 дБ;
– в домах категории Б– Rw ≥52 дБ;
– в домах категории В– Rw ≥50 дБ.

При этом читаем доку и видим, что 38-41 дБ получается только при условии виброизоляции от несущих конструкций. Те два штыря, на которых висят плиты к виброизоляции имеют довольно отдолённое отношение.

Доки от Кнауф по Пазогребню.

http://knauf.peredelka.tv/pdf/08_Peregorodki_iz_KNAUF_gipsoplit.pdf

З.Ы.
Квартира предоставляется под черновую отделку. Можно всё переделать или оставить как есть.
Даже за Ваши деньги Вам могут сделать чёрти как, я даже могу сказать что черновики от застройщика вполне достойные ребята, по сравнению с некоторыми коммерсами.

Оффлайн K_R_L

« Ответ #8 : 16 Марта 2017, 16:18:07 »
А можно предысторию про шумоизоляцию?

Почитайте доки Кнауф, что я скинул и СНИП.