Автор Тема: Замена э/счетчика  (Прочитано 1103 раз)

Оффлайн Виктор

Замена э/счетчика
« : 06 Декабря 2016, 18:46:18 »
Уважаемые жильцы! Кто сталкивался с заменой э/счетчиков?  Гарантия закончилась и приплыли  :( За чей счет; судя по договору ответственность УК. Но не тут то было!!!
Кто  в курсе? Спасибо. Гвардейская12  подъезд1.

Оффлайн K_R_L

Re: Замена э/счетчика
« Ответ #1 : 06 Декабря 2016, 20:26:38 »
В Москве у Мосэнергосбыта ответственность собственника. В Дедовске лет пять назад в муповских домах истринские электросети меняли бесплатно.
Текущая тенденция - спихнуть на собственника.
В общем - читайте внимательно, что написано в договоре.
Да и гарантия и меж проверочный интервал разные вещи, или он у Вас сломался ?

Оффлайн Виктор

« Ответ #2 : 06 Декабря 2016, 20:55:35 »
Увы. Сломался. По договору-все, что до *квартирного распределительного щита*-ответственность УК

Оффлайн K_R_L

« Ответ #3 : 06 Декабря 2016, 23:02:30 »
Увы. Сломался. По договору-все, что до *квартирного распределительного щита*-ответственность УК

если написано именно так, тогда да, ответственность Ваша. Фаза заводится на рубильник - а от туда на счётчик. Рубильник - разделитель зоны ответственности.
берите механические, если есть куда воткнуть, - они надёжнее, про класс точности уточните у УК.

З.Ы.
А сломался именно тот, что в квартире, или в общем коридоре ? В общем коридоре вроде как дублирующий есть, там уже УК должна.

Оффлайн Михаил

• Модераторы
  • Лайков: 7
  • Гвардейская 12, 5 секция
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Декабря 2016, 23:08:45 »
А сломался именно тот, что в квартире, или в общем коридоре ? В общем коридоре вроде как дублирующий есть, там уже УК должна.

какой еще счетчик в квартире? элекросчетчики в коридоре все (по крайней мере которые застройщик ставит), в квартире - это только если кто сам себе поставил дополнительно.
живу с декабря '13

Оффлайн K_R_L

« Ответ #5 : 10 Декабря 2016, 08:12:57 »

какой еще счетчик в квартире? элекросчетчики в коридоре все (по крайней мере которые застройщик ставит), в квартире - это только если кто сам себе поставил дополнительно.

в новых секциях два, насколько я понял со слов застройщика. Вот я грешным делом и подумал, что в остальных секциях тоже.
в любом случае - надо смотреть на общий квартирный рубильник, всё что до него - ответственность УК, то что после ответственность собственника. Рубильник тоже ответственность собственника.

Оффлайн Михаил

• Модераторы
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Декабря 2016, 22:31:29 »
в новых секциях два, насколько я понял со слов застройщика. Вот я грешным делом и подумал, что в остальных секциях тоже.
в любом случае - надо смотреть на общий квартирный рубильник, всё что до него - ответственность УК, то что после ответственность собственника. Рубильник тоже ответственность собственника.

интересно, не слышал, а зачем застройщик их начал ставить, или какие то новые госты снова (как и с остеклением пожарных балконов)? смысл дублировать показания? водянные/тепловые вон в квартире только, их не дублируют, зачем с электро счетчиками такие сложности чтобы 2 счетчика потом содержать - неясно.

p.s. по теме - мой электросчетчик сломался после аварии на крыше и мне его застройщик заменил сам, по заявлению просто (но там может быть гарантия еще действовала, не помню уже точно)
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2016, 22:34:26 от Михаил »
живу с декабря '13

Оффлайн Роман

« Ответ #7 : 11 Декабря 2016, 12:04:09 »
А сколько и на что вообще счетчиков на квартиру? Какие  ставит застройщик и какие  ставит сам владелец?

Оффлайн Михаил

• Модераторы
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Декабря 2016, 12:18:00 »
А сколько и на что вообще счетчиков на квартиру? Какие  ставит застройщик и какие  ставит сам владелец?

в квартире застройщик ставит счетчики горячей/ холодной воды и счетчик отопления. В предбаннике вынесены счетчики эл-ва от всех квартир.
И тут высказали предположение что в новой секции застройщик дополнительно ставит дублируюрий эл-счетчик в квартиру (не знаю, не слышал).

Владельцу в общем случае нет нужды самому ставить какие-то счетчики, если только дублирующий электрический в квартиру для собственной сверки показаний (но среди моих соседей такого не встречал)
живу с декабря '13