Автор Тема: ВАЖНО!!! подогрев воды ГВС!  (Прочитано 12547 раз)

Оффлайн Владимир

ВАЖНО!!! подогрев воды ГВС!
« : 27 Февраля 2015, 18:36:28 »
Сегодня пришла квитанция и в очередной раз в ней указано
"Холодная вода для ГВС - Общедомовые нужны 0,000. Но есть одно но Подогрев воды для ГВС = 0,145 в этом месяце(в прошлом 0,098).
Учитывая то что в доме 104 (не помню точно) квартиры то считаем:
0,145 * 104 = 15,08гкал.
Если кто-то не понимает то приведу личный пример: мое потребление за месяц 1,134 куба ХВ для ГВС (холодной выдоы для горячего водоснабжения) и в связи с этим у меня в квитанции указан подогрев 0,074.
Фактически я в этом месяце потратил 1,1 куб горячей воды а общедомовое только в моей квитанци 2 куба (дом прожорливый какой). А так как квартир 104 то выходит общедомового потрачено=
 104*2= 208 КУБОВ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ! Это приблизительно на 29 000 рублей.
Ук не уведомляла нигде нас о том что это за цифры и почему они у нас в квитанциях, выходит либо до нас что-то не донесли из за личной лени, либо это просто мошенничество!

Просьба всем жильцам на следующей неделе позвонить в управляющую и ПОТРЕБОВАТЬ отчитаться за данные показания. Не игнорируйте мое обращение, только вместе мы сможем разобраться в данной ситуации.

UPD: В общем узнал, это и есть отопление радиаторов полотенцесушителей и стояков горячей воды. Можно закрывать тему.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 16:20:16 от Михаил »

Оффлайн Михаил

• Модераторы
  • Лайков: 7
  • Гвардейская 12, 5 секция
    • Просмотр профиля
Re: ВАЖНО!!! подогрев воды ГВС!
« Ответ #1 : 01 Марта 2015, 00:07:15 »
Пересчитал по своей квитанции - получилось 240 кубов горячей ОДН, притом что всего наша секция расходовала 481 Куб горячей воды судя по общему счетчику за февраль (31Гкал), т.е. половина горячей воды индивидуальная, половина - общая, странно, да.

Рассчеты следующие, каждый может посчитать из своей квитанции:
-у меня за февраль 4.873 куба горячей воды, для которых указан подогрев 0.317 Гкал,
-делим второе на первое и получаем кол-во ГКал в одном кубе горячей воды 0.317 / 4.873 = 0.06505 ГКал/Куб
-подогрев ГВС общедомовое у меня 0.100 ГКал, соотв-но делим получаем кубы горячей: 0.100ГКал /  0.06505 = 1.53727 кубов общей горячей у меня
- в соотв-вие с моим метражом 1.53727 кубов горячей воды - это примерно 0.0323 куба за квадратный метр
- общая площадь помещений секции 7450 метров примерно, значит 7450 * 0.0323 = 240 кубов горячей ОДН
- по общему счетчику за февраль всего горячей расходовано на 31.338 ГКал, соотв-но получаем 31.338 / 0.06505 = 481 кубов горячей всего

Ради интереса посчитал еще январь, там подогрев для ГВС ОДН у меня 0.068, кол-во Гкал в кубе горячей в соотв с моим расходом получается столько же =0.06505 ГКал/Куб, в итоге 0.068 / 0.06505 = 1.045 Куб, что с учетом метража получаем 163 куба горячей ОДН на всю секции, по общему счетчику за январь расходовано 26ГКал, т.е. 26 / 0.06505 = 400 кубов всего, общая горячая чуть меньше половины.

Может быть часть жильцов не присылает показания своих счетчиков и УК просто их суммирует как ОДН? но тогда вообще непонятно какие значения индивид и ОДН в квитанциях у таких жильцов

« Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 22:12:08 от Михаил »
живу с декабря '13

Оффлайн Владимир

« Ответ #2 : 01 Марта 2015, 11:51:32 »
Насколько я понимаю ГВС циркуляция это то что рассеивается по трубам горячей воды и полотенцесушителя. А почему мы раньше за это не платили а сейчас стали?

Оффлайн Михаил

• Модераторы
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Марта 2015, 13:36:45 »
Не платили раньше за "подогрев ГВС"? с 2015 года платежки поменялись, объявление висит давно уже - вот отдельную тему создал.

Но все равно остается непонятным почему половина расхода горячей это ОДН и как они его считают для тех кто не присылает показания, попробую на сл неделе выяснить у УК.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2015, 13:38:50 от Михаил »
живу с декабря '13

Оффлайн Владимир

« Ответ #4 : 01 Марта 2015, 16:48:27 »
Это не то, в данном случае подогрев индивидуальный мне понятен, а вот графа подогрев общедомовый нет.
Это что-то вроде относящееся к квитанции о подогреве циркуляции воды как я понял, но почему у нас за это приходится платить? Это новый закон или что? Непонятно в общем.

Просто я всегда думал что когда я плачу за горячую воду то туда включена доставка воды до квартиры именно горячей воды, чтобы достичь этого - необходима циркуляция.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2015, 17:01:09 от Владимир »

Оффлайн Михаил

• Модераторы
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Марта 2015, 19:19:57 »
ну есть же такое понятие как "общая вода" - это разница между общедомовым счетчиком и суммой индивидуального потребления:
http://imekinagkh.blogspot.ru/2012/05/blog-post_2653.html

вот также и у нас каждый месяц образуется некоторое кол-во "общей горячей воды" (также как и "общей холодной"), которая также считается как холодная вода +подогрев. Подозреваю что эту "холодную" часть УК плюсует к остальной "общей холодной" для упрощения, чтобы еще одну строчку не вводить, а подогрев указывает как ОДН.

Например, за рассчетный период дом потребил 500 кубов холодной воды и 100 кубов горячей, при этом жители прислали показаний суммарно на 400 кубов холодной и 50 горячей. Получаем что общая холодная = 100, общая горячая = 50, как это считать? По моей версии они пишут - Холодная вода ОДН = (100+50)/метраж и подогрев ГВС ОДН = 50 * коэфф Гкал/метраж.

Весь вопрос тока в том как считать объем этой "общей воды", это то пока и неясно как наша УК делает, законом определены примерно такие формулы:
http://izhcommunal.ru/publ/2-1-0-31

вот формула для общей вода в нашем случае: http://izhcommunal.ru/publ/2-1-0-31#354_f12 (во вложении картинкой)
где:
Vд — объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
Vuнеж — объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении, определенный в соответствии с пунктом 43 Правил;
Vvжил.н — объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
Vwжил.п — объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета коммунального ресурса, определенный по показаниям такого прибора учета. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
Vкр — определяемый в соответствии с пунктом 54 Правил объем соответствующего вида коммунального ресурса (электрическая энергия, газ), использованный за расчетный период исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), который кроме этого также был использован исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по электроснабжению и (или) газоснабжению;
Si — общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
Sоб — общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

т.е. в вышеприведенном примере чтобы получить общую воду надо:
холодная: 500 - 400 - Vvжил.н(хол)
горячая: 100 - 50 - Vvжил.н(гор)

где:
Vvжил.н — объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

- т.е. индивидуальное потребления квартир кто не прислал показания, которое рассчитывается по нормативам тамже в п.14 http://izhcommunal.ru/publ/2-1-0-31#354_f12 :

Vvжил.н = Nj * Nv
где:
Nj — норматив потребления j-й коммунальной услуги;
nv — количество граждан, постоянно и временно проживающих в v-м жилом помещении (квартире);

Вот и осталось выяснить учитывает ли наша УК Vvжил.н и как его считает, потому что по косвенным показателям у нас выходит что общая вода - это половина всего потребления, что странно.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2015, 19:24:25 от Михаил »
живу с декабря '13

Оффлайн Владимир

« Ответ #6 : 01 Марта 2015, 22:30:10 »
Михаил, прочтите внимательнее мой предыдущий пост, там я имел ввиду (и дошел до логического заключения) не о потеряной горячей воде, а о том что у нас меряют t горячей воды на входе и на выходе, и разницу записывают нам в подогрев ГВС. Утечки написали бы иначе.
Там же в квитанции написано "ГВС циркуляция", как я понимаю насколько сильно остывает вода в трубах и полотенцесушителях.
https://vk.com/photo-54946738_355027330
« Последнее редактирование: 01 Марта 2015, 22:33:28 от Владимир »

Оффлайн Юлия

• Лайков: 12
  • 1-ая Главная, дом 1/ Гвардейская,12
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Марта 2015, 09:24:57 »
ГВС циркул. - это отпление

Оффлайн Михаил

• Модераторы
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Марта 2015, 12:06:00 »
ГВС циркул. - это отпление

отопление чего?
а это тогда что: https://vk.com/photo-54946738_355027335 ?
живу с декабря '13

Оффлайн Владимир

« Ответ #9 : 02 Марта 2015, 13:47:19 »
В общем узнал, это и есть отопление радиаторов полотенцесушителей и стояков горячей воды. Можно закрывать тему.

Оффлайн Михаил

• Модераторы
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 02 Марта 2015, 14:55:29 »
В общем узнал, это и есть отопление радиаторов полотенцесушителей и стояков горячей воды. Можно закрывать тему.

да, но по какой формуле они его рассчитывают?
Вот за февраль разница энергии в циркуляции 31 ГКал, эту энергию должны раскидать на всех одинаково по метражу или как? Пробовал считать по метражу (31 / 7450 * мой) - не сходится.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 22:10:44 от Михаил »
живу с декабря '13

Оффлайн Михаил

• Модераторы
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Марта 2015, 21:58:56 »
позвонил в часы приема выяснил у бухгалтера, в итоге Подогрев ГВС ОДН считается след образом: берется общее показание теплого счетчика горячей воды и из него вычитается сумма тепла горячей воды потребленной жителями, этот остаток и есть тепло  которое рассеялось от стояков и полотенцесушителей, с учетом метража потом делится равномерно на всех.

Т.е. корректней называть это "потерей тепла" стояков горячей воды и полотенцесушителей.

Например в нашем случае за февраль - по общему счетчику 31Гкал, из него вычитывается сумма "подогрева ГВС" (индивид) из всех платежек, и остаток будет ОДН. Этот остаток каждый может рассчитать из своей квитанции с учетом метража составил в феврале около 15Гкал, что интересно около половины тепла всей горячей воды поданной в дом (при этом остывшая вода из циркуляции полотенцесушителей возвращается обратно в котельную)
« Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 22:01:39 от Михаил »
живу с декабря '13

Оффлайн Владимир

« Ответ #12 : 04 Марта 2015, 19:39:14 »
Ну в принципе я это еще в "Ответ #9" написал.