Автор Тема: Как живется без газовой плиты?  (Прочитано 3908 раз)

Оффлайн bavar7

Как живется без газовой плиты?
« : 03 Марта 2014, 09:24:58 »
Можно тут (или пусть перенесут в другой раздел) обсудить отсутствие в домах газа. Как с этим живется? У моей бабушки электрическая плита всю жизнь была и еда на ней очень отличалась всегда от той, что приготовлена на газу.. Я рассматриваю покупку квартиры на Гвардейской 12, но очень пугает то, что дом без газа. И как быть, если свет вдруг отключиться?  А если на долго? (помню в Дедовске предупреждали, что если что-то там не получится, то не будет сутки света...)
Наверное, в ваших домах все мультиварками да хлебопечками пользуются?  ;) особенно по ночам  :)

Оффлайн Юлия

• Лайков: 12
  • 1-ая Главная, дом 1/ Гвардейская,12
    • Просмотр профиля
Re: Как живется без газовой плиты?
« Ответ #1 : 03 Марта 2014, 15:29:07 »
А я еще вспоминаю о газовом котле: у моей бабушке такой был на кухне. Здорово было... Тут, слава Богу, на долго от электричества не остаемся. Ремонтируют быстро, но факт в том, что здесь делать нечего когда света нет. Дом полностью недееспособен. Электричество в наших домах - это не только свет, еда и вода, это еще и тепло. Поэтому нам не сладко, кода отключают даже пусть и не надолго.

ночью сплю, так как для меня выгоднее однотарифный счетчик электроэнергии, который ночью оплачивается по той же ставке, что и и днем, а не дешевле, как это бывает в двух/трехтарифных.

Оффлайн Михаил

• Модераторы
  • Лайков: 6
  • Гвардейская 12, 5 секция
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Марта 2014, 15:45:49 »
а вы где нибудь видели высотки с газовыми плитами? )

с 2008 года если дом больше 11 этажей - газовые плиты запрещены: http://www.garant.ru/news/204457/
живу с декабря '13

Оффлайн Ольга

« Ответ #3 : 04 Марта 2014, 00:39:11 »
Мне электроплита нравится, отличий от газовой не вижу, но нет продуктов горения газа - парафиновые масла на верхней части кухни отсутствуют. Духовка у меня элетрическая везде, даже в квартире с газом. Она функциональнее газовой.
И счетчик такой экономичное. Ночью я тоже сплю, но холодильник, зараза, работает день и ночь. И стирку я теперь часто ночью делаю. У меня машинка сразу сушит белье, поэтому ночью загружаю, утром сухое вынимаю. Мне удобно.

Оффлайн Михаил

• Модераторы
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Марта 2014, 08:18:44 »
еще важно отметить что стоимость электроэнергии в случае газовой плиты почти в полтора раза дороже
живу с декабря '13

Оффлайн Юлия

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Марта 2014, 09:00:22 »
Был бы у меня газ, экономила бы на электричестве. И пользовалась бы двух-трехтарифными. А так моя жизнь постоянна зависима) так пусть уж по фиксированной ставке.

Оффлайн Михаил

• Модераторы
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Марта 2014, 10:17:53 »
Был бы у меня газ, экономила бы на электричестве. И пользовалась бы двух-трехтарифными. А так моя жизнь постоянна зависима) так пусть уж по фиксированной ставке.

это если теплых полов нет и в целом бытовой электроники минимум. А если полы, посудомойки, стиралки, электрочайник, компьютеры и т.д. - то вряд ли выиграете вы выиграете засчет готовки на газовой, т.к. килловат дороже в этом случае.
живу с декабря '13

Оффлайн bavar7

« Ответ #7 : 06 Марта 2014, 20:13:37 »
Не знала про дома выше 11 этажа с 2008 г.
То, что электричество - это и вода, и тепло  :o я несколько удивлена... не ожидала... а еще и лифт, наверное, кто на последнем этаже живет.. ой-ой.. страшно, если отключат, а нужно, напр., идти с ребенком куда-то с коляской этажа с 17-го. Или вернулись с прогулки - замерзли, топай пешком, да еще дома ни теплого чая, ни вообще воды, ни отопления.

Оффлайн Юлия

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Марта 2014, 09:03:37 »
Все лампы в светильниках - из разряда экономных. Теплыми полами пользуюсь только зимой и только, когда сильные морозы. Стиралка и холодильник также из разряда экономичных по потреблению (хоть и работают всегда). Остается самое страшное) Это электрочайник и электроплита. Эх, был бы газ...) Для меня газ - это и физическое свечение и физическое тепло) И физическая экономия ден.средств.
В нашем мире атомных станций я жду изобретения атомной батарейки. Очень надо.

Оффлайн Ольга

« Ответ #9 : 07 Марта 2014, 11:42:58 »
В квартире с газом и обычным счетчиком я плачу 1000 рублей в месяц за электричество, плюс за газ. В этой квартире, без газа я плачу рублей 500 за электричество и все. Где экономнее? ;) Но физического огня нет, это правда.

Оффлайн bavar7

« Ответ #10 : 07 Марта 2014, 17:36:43 »
В общем, в целом, как я понимаю, плюсов больше - главное отвыкнуть от газа.  :)
Да и плиты электрические сейчас есть с полностью гладкой поверхностью (не знаю, что за состав у нее, правда). Протираются быстро, а газовую надо чугунные решетки снять (а они всегда жуть какие грязные и не отмываются нормально), конфорки снять (внутри их не ывчистить до конца - не удобно). У кого такие плиты с гладкой поверхностью есть? Она не царапается? Удобна такая такая плита в использовании? Какие недостатки, если есть?

Оффлайн Леся

« Ответ #11 : 08 Марта 2014, 08:59:48 »
Мне кажется сейчас у всех такие плиты, в основном. По сравнению с газовой я безумно ей довольно, легко моется, никакого нагара нет, сковородки всегда беленькие. Первый раз пекла блины, со сковородки стекло масло, думала не ототру, была в панике, но немного усилий и плита как новая, царапинки конечно остаются, но они не значительные.