Автор Тема: Тепловые счетчики  (Прочитано 10433 раз)

Оффлайн Мария

Re: Тепловые счетчики
« Ответ #15 : 15 Сентября 2014, 11:26:06 »
Они ободрали нас, как липку! Всю ту зиму мы должны были платить именно по счётчикам и никак иначе.
Собираюсь требовать перерасчёт. И Вам, и всем остальным жильцам дома советую сделать то же самое!
В принципе, можно сразу пожаловаться в жилищную инспекцию или, даже, прокуратуру за такое самоуправство и обман жильцов со стороны УК!

не совсем так, вам наверное рассказывали про старые дома где нет никаких счетчиков, мы же платим по счетчику, только пока по ОбщеДомовому, показания которого потом равномерно распределяются между всеми, УК от этого ничего не имеет, они просто снимают показания этого счетчика и делят на всех жителей.

Подсчитала, ради интереса, разницу-она оказалась весьма ощутимой, в меньшую, конечно же, сторону!
Если счётчики стоят, значит надо платить по ним, а не слушать сказки.

При оплате по нашим индивидуальным счетчикам, мы будем платить за "свое" тепло и общее, которое также будет делится на всех, но суммарная стоимость отопления всего дома по ОбщеДомовому счетчику заметно не поменяется.
Вы же наверное посчитали только "свое" тепло по показаниям вашего счетчика, не учитывая отдельную графу отопления "на общедомовые нужны".
Вы не поняли меня. Сумма за свое тепло по счетчику плюс сумма за общее тепло в расчете за квартиру заметно меньше, чем просто равномерно распределять между нами всеми!

Оффлайн Михаил

• Модераторы
  • Лайков: 7
  • Гвардейская 12, 5 секция
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 Сентября 2014, 12:13:37 »
Вы не поняли меня. Сумма за свое тепло по счетчику плюс сумма за общее тепло в расчете за квартиру заметно меньше, чем просто равномерно распределять между нами всеми!

допустим но как вы это посчитали, откуда брали показания "общего" тепла? Ходили в УК смотреть показания общедомового счетчика? но даже в этом случае как вы из этих показаний выделили "общее" тепло?
живу с декабря '13

Оффлайн Мария

« Ответ #17 : 15 Сентября 2014, 15:37:34 »

допустим но как вы это посчитали, откуда брали показания "общего" тепла? Ходили в УК смотреть показания общедомового счетчика? но даже в этом случае как вы из этих показаний выделили "общее" тепло?

Мне и нужно никуда ходить. Я просто понимаю, что все что я хотела бы, чтобы мне начисляли по счетчику и всем тоже, а остаток делили пропорционально. А не как сейчас уравниловка! У меня кран на отоплении закрыт почти полностью, а плачу я наравне с теми, у кого окна настежь. Вы понимаете, что Вы можете в таком случае сами решать жарко или нет и делать температуру меньше и меньше платить. А не как сейчас. Холодно тепло ли-оплата одна.
Вот о чем я говорила изначально.

Оффлайн Михаил

• Модераторы
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 15 Сентября 2014, 17:51:37 »
Мне и нужно никуда ходить. Я просто понимаю, что все что я хотела бы, чтобы мне начисляли по счетчику и всем тоже, а остаток делили пропорционально. А не как сейчас уравниловка! У меня кран на отоплении закрыт почти полностью, а плачу я наравне с теми, у кого окна настежь. Вы понимаете, что Вы можете в таком случае сами решать жарко или нет и делать температуру меньше и меньше платить. А не как сейчас. Холодно тепло ли-оплата одна.

ясно, ну все понимают что расчет по индивидуальным счетчикам выгодней и многие также как вы возмущались, но УК видимо не в состоянии была успеть все подготовить в прошлом сезоне когда дом тока сдался, жильцов мало, счетчики обойти проверить у всех чтобы знать кому доверять и тд., может были другие какие то объективные причины, о которых мы не знаем, ну т.е. можно как-то можно их понять.

Обещают в этом сезоне сделать, вот если в этом опять не смогут тогда да, можно смело судить о качестве обслуживания, времени было достаточно, деньги за ремонт и обслуживание дома (30р за кв) платим самые высокие в городе.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2014, 18:00:05 от Михаил »
живу с декабря '13

Оффлайн Мария

« Ответ #19 : 18 Сентября 2014, 18:37:42 »

ясно, ну все понимают что расчет по индивидуальным счетчикам выгодней и многие также как вы возмущались, но УК видимо не в состоянии была успеть все подготовить в прошлом сезоне когда дом тока сдался, жильцов мало, счетчики обойти проверить у всех чтобы знать кому доверять и тд., может были другие какие то объективные причины, о которых мы не знаем, ну т.е. можно как-то можно их понять.

Обещают в этом сезоне сделать, вот если в этом опять не смогут тогда да, можно смело судить о качестве обслуживания, времени было достаточно, деньги за ремонт и обслуживание дома (30р за кв) платим самые высокие в городе.
Моя соседка уже предъявила им требование начислить по счетчику. Разница по ее словам-колоссальная.
Я попросила ее, чтобы она поделилась результатом. Если ей откажут-напишем коллективную жалобу в контрольные органы.

Оффлайн Владимир

« Ответ #20 : 18 Сентября 2014, 21:28:00 »

Моя соседка уже предъявила им требование начислить по счетчику. Разница по ее словам-колоссальная.
Я попросила ее, чтобы она поделилась результатом. Если ей откажут-напишем коллективную жалобу в контрольные органы.

1 - А как она докажет что счетчики у нее работали стабильно?
2 - Угадайте кто будет платить разницу если долг за домом составит допустим 20т.р. а ей их вернут?

Оффлайн Григорий

Re: Тепловые счетчики, инструкция
« Ответ #21 : 12 Июля 2017, 12:05:58 »
Здравствуйте, в первом квартале следующего года подходит срок поверки теплосчетчиков в 3 секции. У меня вопрос: как это делали в 4 и 5 секциях? Поделитесь пожалуйста своим опытом, может быть кто-то порекомендует организацию, для проведения поверки.

Оффлайн Григорий

« Ответ #22 : 27 Июля 2017, 14:15:20 »
Судя по тому, что никто  ничего не написал, то могу сделать вывод, что либо форум никто не читает, либо здесь нет людей из первых сданных секций. Люди вы где?

Оффлайн Михаил

• Модераторы
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 27 Июля 2017, 16:50:34 »
у меня срок проверки теплосчетчика осенью заканчивается, поэтому еще не озадачился. У счетчиков на воду уже закончился, от УК никаких "санкций" еще  не поступало, показания принимают и выставляют счета в обычном режиме, поэтому планирую вместе с тепловым проверить к концу года.
Соседи из Красногорска фирму какую то вызывали, по яндексу нашли просто блишайшую.
Думаю также поступить: яндекс - обзвон ближайших и там кто дешевле и удобней.
Там единственно что может потребоваться совместно с соседями на неск квартир сразу вызывать, а то ради одного счетчика они не могут не поехать.

p.s. лето, пора отпусков, народ в разьездах по дачам/морям.
живу с декабря '13

Оффлайн K_R_L

« Ответ #24 : 27 Июля 2017, 21:05:54 »
Сегодня в новостях читал, что поверку хотят отменить в 2018 году, насколько я понял, функцию поверки без съёма хотят повесить  на УК, и на переходный период хотят заморозить поверку в 2018 году.
В общем, если повесят на УК - мои полные одобрямс, на этом рынке (поверки счётчиков) бардак полный. Логично если контролем счётчиков ИПУ (которые кстати наши законодатели уже запихивают в тех. документацию дома, как контроль учёта) будет заниматься УК.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2017, 21:09:41 от K_R_L »

Оффлайн Григорий

« Ответ #25 : 27 Июля 2017, 22:14:12 »
Странно, разница в сдаче секций в полтора года, а разница в теплосчетчиках(сроках поверки) всего полгода. Но все-равно спасибо за информацию.

Оффлайн Михаил

• Модераторы
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 28 Июля 2017, 09:55:43 »
Странно, разница в сдаче секций в полтора года, а разница в теплосчетчиках(сроках поверки) всего полгода. Но все-равно спасибо за информацию.

у меня бракованный счетчик оказался, обращался к застройщику, они меняли по гарантии, но у них в наличие не было и какое-то время может год ждал пока им привезут новые счетчики.
живу с декабря '13

Оффлайн Григорий

« Ответ #27 : 29 Июля 2017, 00:33:37 »
Ну теперь понятно, почему такая маленькая разница. Я тут бегло в интернете прошелся по ценам за поверку теплосчетчика, средняя цена за поверку выходит в районе 6 000 - 6 500 рублей. За что такие деньги берут!? Непонятно.

Оффлайн K_R_L

« Ответ #28 : 29 Июля 2017, 07:44:46 »
средняя цена за поверку выходит в районе 6 000 - 6 500 рублей. За что такие деньги берут!? Непонятно.

Я и пишу - бардак.
Стоимость обслуживания немногим меньше стоимости самого счётчика: что на воду, что на тепло.

З.Ы.
В рекламных листовках о экономии по счётчикам эти затраты кстати не указываются. А Ещё разведут на чистку фильтра, замену фильтра, пломбу фильтра и прочее.

Оффлайн Михаил

• Модераторы
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 31 Июля 2017, 11:25:48 »
Сегодня в новостях читал, что поверку хотят отменить в 2018 году, насколько я понял, функцию поверки без съёма хотят повесить  на УК, и на переходный период хотят заморозить поверку в 2018 году.
В общем, если повесят на УК - мои полные одобрямс, на этом рынке (поверки счётчиков) бардак полный. Логично если контролем счётчиков ИПУ (которые кстати наши законодатели уже запихивают в тех. документацию дома, как контроль учёта) будет заниматься УК.

ну будем надеяться что эти здравые изменения в скором времени наконец вступят в силу, ситуация с проверкой счетчиков и их стоимостью которую переложили на жителей действительно довольно странная и нелогичная.

p.s. по слухам и разговорам с соседями - большинство дома так и забило на эти проверки, при этом стоит отметить - УК к счастью тоже (не слышал пока о прецедентах), что избавило народ от этого геммора и непомерных трат.
живу с декабря '13