Автор Тема: Тепловые счетчики  (Прочитано 10100 раз)

Оффлайн Владимир

Тепловые счетчики
« : 19 Октября 2013, 18:45:06 »
Заравствуйте, живу в этом доме уже 3ю неделю, разобрался по инструкции она не очень сложная.

Самое простое обьяснение такое:
Одно короткое прикосание - от включается, последующими касаниями перемещаетесь по 1а 1б 1с 1д и тд.
Одно долгое касание - он переключает вас в следующее меню 1а 2а 3а 4а и тд.

Все что нужно знать:
При первом касании на экране 1а - общее количество киловатт тепла которое вы рассеивали по квартире.
далее на втором меню 2д - это то сколько киловатт за час вы сжигаете.

В конвертере вы можете посчитать сколько гигакаллорий вы сожгли:
http://www.convert-me.com/ru/convert/power/kilowatt.html

1 гигокаллория стоит приблизительно 1800 рублей.
Подробная инструкция:
http://www.metalplast.ru/img/upload/pasportsensoric.pdf

ps Михаил, в режимах 2е и 2ф показалети температуры входящей и исходящей.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2017, 17:20:06 от Михаил »

Оффлайн Михаил

• Модераторы
  • Лайков: 6
  • Гвардейская 12, 5 секция
    • Просмотр профиля
Re: Тепловые счетчики
« Ответ #1 : 05 Января 2014, 23:15:35 »
Тестировал свой, сегодня показывает:

-сколько градусов пришло в кв(2e): 57
-сколько на выходе (2f): 44 - т.е. рассеивается сейчас всего 13 градусов (ну неудивительно, на улице +2, надо будет в морозы потестить)
-общий объем воды в батареях (1e): 0.2 кубометра
-текущий расход теплоэнергии (2b): 0.000 почему то показывает (может из-за того что только 12 градусов рассеивается? типа мало очень)
-максимальный расход теплоносителя (2c первое значение): 0.075 и кол-во часов с повышенным расходом (второе значение): 0

Жду морозов  8)

живу с декабря '13

Оффлайн Владимир

« Ответ #2 : 06 Января 2014, 11:55:28 »
Когда в начале декабря ударили морозы с -15, там котельная нагревала воду до 62 - 65 градусов(не помню сколько показывал), 57 градусов показывает обычно до +5, будет выше +5 они опускают до 52 градусов.
По поводу 1е что-то странное думаю просто нужно прокачать несколько часов чтобы появилось значение.
Сколько показывает 2d?
« Последнее редактирование: 06 Января 2014, 12:04:44 от Владимир »

Оффлайн Михаил

• Модераторы
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Января 2014, 22:43:46 »
2d (текущая мощность, кВт) у меня тоже 0.000, странно да, при этом все остальное в норме, батареи горячие.
А какие у вас 1e, 2b, 2с и 2d ?

Прокачать - что имеется ввиду, стравить воздух?
живу с декабря '13

Оффлайн Владимир

« Ответ #4 : 07 Января 2014, 11:24:12 »
2d (текущая мощность, кВт) у меня тоже 0.000, странно да, при этом все остальное в норме, батареи горячие.
А какие у вас 1e, 2b, 2с и 2d ?

Прокачать - что имеется ввиду, стравить воздух?

2d у меня 1,488 с него и считается общее количество киловатт\час и прибавляет их в основной показатель - 1а. Возможно неисправность счетчика какая то.
Прокачать - в смысле чтобы он что-то начал вычислять нужно чтобы хотя-бы неделю поработал включенным.
Что у вас показывает 1а? Этот показатель как раз нужно подавать для платежек.
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 11:27:14 от Владимир »

Оффлайн Михаил

• Модераторы
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Января 2014, 12:24:32 »
Прокачать - в смысле чтобы он что-то начал вычислять нужно чтобы хотя-бы неделю поработал включенным.
Что у вас показывает 1а? Этот показатель как раз нужно подавать для платежек.

1а показывает 0.8 кВт, тоже как то мало. Температуры вроде нормально показывает, значит включен. Получается неисправность? Может сброс ему сделать, там есть такое, вдруг поможет?
живу с декабря '13

Оффлайн Владимир

« Ответ #6 : 07 Января 2014, 12:50:02 »
Сброса нет, а то как показатели считаться будут то.
Сколько суток работает отопление?
У меня в 1а за 3 месяца 3860.8 кВт.

p.s. 1а прям так и показывает 0.8?
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 14:48:04 от Владимир »

Оффлайн Михаил

• Модераторы
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Января 2014, 15:34:25 »
да, так и показывает 0.8, 1b тоже 0.8 показывает (и чередуется с датой 31-12-13).
работает - ну месяц назад счетчик точно уже работал, помню 0.7 показывал, само отопление - с начала отопительного сезона работает, т.е. 3 месяца батареи горячие.

в середине декабря сантехники его смотрели, ничего не сказали, но так понял они сами в них еще не до конца разбираются.
живу с декабря '13

Оффлайн Владимир

« Ответ #8 : 07 Января 2014, 15:45:24 »
Думаю проще будет позвонить в ИНМО тем кто устанавливал счетчики, и пусть по гарантии проверяют и ремонтируют. Выходит теплосчетчик неисправен т.к. по идее в месяц в двухкомнатной квартире 1300-2000кВт (показатель 1а).
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 15:48:29 от Владимир »

Оффлайн Михаил

• Модераторы
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Февраля 2014, 16:13:15 »
Думаю проще будет позвонить в ИНМО тем кто устанавливал счетчики, и пусть по гарантии проверяют и ремонтируют. Выходит теплосчетчик неисправен т.к. по идее в месяц в двухкомнатной квартире 1300-2000кВт (показатель 1а).

были сантехники, смотрели мой тепловой счетчик, удостоверились что не работает, сказали пометят у себя.
живу с декабря '13

Оффлайн Владимир

« Ответ #10 : 07 Февраля 2014, 19:11:05 »

были сантехники, смотрели мой тепловой счетчик, удостоверились что не работает, сказали пометят у себя.

Ну так как продвигаются дела? Инмошники приходили проверить и устранить неисправность счетчика? УК должны устранить все дефекты до окончания отопительного сезона, потом уж не знаю как выкручиваться будут.

Оффлайн Михаил

• Модераторы
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Февраля 2014, 15:31:26 »
Ну так как продвигаются дела? Инмошники приходили проверить и устранить неисправность счетчика? УК должны устранить все дефекты до окончания отопительного сезона, потом уж не знаю как выкручиваться будут.

Ну эта проблема явно застройщика, т.к. счетчик не работает изначально, поэтому должны по гарантии его поменять. Пока из инмо никого не было (только сантехники из УК), заявление о смене счетчика они у меня приняли. Буду звонить узнавать когда собираются менять.
живу с декабря '13

Оффлайн Михаил

• Модераторы
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Июня 2014, 14:29:18 »
В УК снова решили проверить у всех на гвардейской счетчики, пару недель уже объявления висят, ходит их новый сотрудник (инженер), смотрит счетчики, говорит планируют переход на оплату по счетчика в сл сезоне. Надеюсь так наконец и случится.
живу с декабря '13

Оффлайн Мария

« Ответ #13 : 14 Сентября 2014, 23:27:27 »
В УК снова решили проверить у всех на гвардейской счетчики, пару недель уже объявления висят, ходит их новый сотрудник (инженер), смотрит счетчики, говорит планируют переход на оплату по счетчика в сл сезоне. Надеюсь так наконец и случится.
А, почему мы должны надеяться на это, когда, оказывается, уже в прошлую зиму мы должны были платить именно по счётчикам!
Моя подруга сказала мне, что я, просто, простите, "лохушка"!
Они ободрали нас, как липку! Всю ту зиму мы должны были платить именно по счётчикам и никак иначе.
Собираюсь требовать перерасчёт. И Вам, и всем остальным жильцам дома советую сделать то же самое!
В принципе, можно сразу пожаловаться в жилищную инспекцию или, даже, прокуратуру за такое самоуправство и обман жильцов со стороны УК!
Подсчитала, ради интереса, разницу-она оказалась весьма ощутимой, в меньшую, конечно же, сторону!
Если счётчики стоят, значит надо платить по ним, а не слушать сказки.

Оффлайн Михаил

• Модераторы
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15 Сентября 2014, 10:59:14 »
Они ободрали нас, как липку! Всю ту зиму мы должны были платить именно по счётчикам и никак иначе.
Собираюсь требовать перерасчёт. И Вам, и всем остальным жильцам дома советую сделать то же самое!
В принципе, можно сразу пожаловаться в жилищную инспекцию или, даже, прокуратуру за такое самоуправство и обман жильцов со стороны УК!

не совсем так, вам наверное рассказывали про старые дома где нет никаких счетчиков, мы же платим по счетчику, только пока по ОбщеДомовому, показания которого потом равномерно распределяются между всеми, УК от этого ничего не имеет, они просто снимают показания этого счетчика и делят на всех жителей.

Подсчитала, ради интереса, разницу-она оказалась весьма ощутимой, в меньшую, конечно же, сторону!
Если счётчики стоят, значит надо платить по ним, а не слушать сказки.

При оплате по нашим индивидуальным счетчикам, мы будем платить за "свое" тепло и общее, которое также будет делится на всех, но суммарная стоимость отопления всего дома по ОбщеДомовому счетчику заметно не поменяется.
Вы же наверное посчитали только "свое" тепло по показаниям вашего счетчика, не учитывая отдельную графу отопления "на общедомовые нужны".
живу с декабря '13